Skip to main content
  • «О развитии понятия «сублимация» в теории Зигмунда Фрейда»

    Докладчик: Вашанова Анна Андреевна, выпускник ВЕИП, практикующий психоаналитик
    Сублимация – понятие, которое часто встречается в психоаналитической литературе. Впервые З.Фрейд намекал на сублимацию в своей работе «Толкование сновидений» (1989 г.).
    В докладе приведено описание важных для понимания сублимации понятий, на основе которых построены теории Фрейда: перверсной сексуальности, прегенитальных фаз психосексуальности: оральной, анальной и фаллической, а также описаны латентный и пубертатный периоды, пути соединения сексуальных и несексуальных функций.
    Пути реализации либидо могут быть разными. Влечение к знанию может проявляться в период инфантильной сексуальности. Более подробные исследования сублимации проводились Фрейдом в анализе жизни Леонардо Да Винчи. Художественный талант проистекает из сублимации более позднего влечения – влечения к исследованию.
    Три дальнейших пути влечения к знанию: невротический, путь навязчивой мыслительной деятельности и совершенный путь.
    Первая теория влечений выражается в разделении на сексуальные влечения и влечения Я к самосохранению. Особое значение для понимания сублимации имеет теория либидо. В сублимированной деятельности может быть задействовано Я либидо. Так, человек любит то, что не хватает Я для достижения идеала. В докладе также даны характеристики вытеснения и сублимации, проанализированы их схожие черты и различия. В частности, сублимация является более здоровым путем, чем вытеснение. Этот процесс запускается торможениями или работой цензуры, отвечает требованиям принципа удовольствия и принципа реальности.
    Вторая теория влечений основана на влечении жизни и влечении смерти. Влечения жизни приносят напряжение, улаживанием которых занимаются влечения смерти. Оба влечения ведут себя консервативно, строго не отделены друг от друга. Сублимация служит обоим влечениям, происходит в Я, участвует в образовании характера и дружеских отношениях.

    Контакты СНО

    Если вы хотите присоединиться, пишите:

    Зайцева
    Инесса Владимировна

    Написать в ВКонтакте


    Студенческая жизнь: